Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
Freitag, 19. September 2008
700
Großer Elfenbeindeckelhumpen
Höhe: 32,5 cm.
Nicht lesbare Silberpunzen.
Wohl Süddeutschland, zweite
Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Humpen in Silbertreibarbeit, die Wandung in Elfenbein mit Reliefszenen: Darstellung eines vielfigürlichen Bacchanals mit Faunsgestalten, Pan, Satyrn sowie Satyrkindern, dazwischen erotisch dargestellte Musikantinnen in Begleitung von trunkenen Sartyrn. Im Hintergrund Bäume mit Reben und Trauben bewachsen. Kräftiger Fußring mit Hohlkehlenprofil und getriebenem Blattdekor mit Faunmasken. An der Vorderseite Maske einer Mänade mit Blumen im Haar. Der Deckel hochgewölbt, entsprechend gestaltet, Daumenrast in Form eines Frauenmaskarons. Bekrönung des Deckels durch vollplastisch geschnitzte Elfenbeingruppe eines stehenden Bacchanten-Kindes und eines am Boden sitzenden Faunkindes mit Bocksbeinen, beide nach Trauben greifend. Der Henkel C-bogig geschweift, mit einem Faunkopf dekoriert, in Art einer Herme mit herabgeführtem Früchtefeston. Innen vergoldet. (7106610)