Auktion Möbel & Einrichtung
165
Großer Eckschrank
Höhe: 240 cm.
Niederlande, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.200 - 3.500
Katalogpreis€ 3.200 - 3.500
$ 3,456 - 3,780
£ 2,880 - 3,150
元 25,024 - 27,370
₽ 318,368 - 348,215
Eiche, teils mit gefärbten Edelhölzern furniert. Viertelkreisförmiger Aufbau mit zwei Kantfüßen. Zweitüriger Unterbau mit drei Schüben sowie zwei über Lisenen als quadratische Schubfächer gestaltete Ecklösungen. Der abnehmbare Aufbau, welcher mehrfach gegliedert ist, durch einen Sprenggiebel mit Vasenzier überfangen. Türen jeweils mit Ornamentintarsien, welche Gartenvasen mit Blumen und Vögeln zeigen. Zwei Schlüssel vorhanden. Furnier partiell rissig. Rest., besch. (1180207) (13)