Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Großer Danziger Deckelhumpen um 1700

Großer Danziger Deckelhumpen um 1700

554

Zylindrische Wandung über gekehltem, leicht glockenförmig gewulstetem Fuß, der Deckel leicht gewölbt mit umlaufendem Wulst, darin entsprechende Dekorwiederholung des Fußrings mit Blatt- und Blütenranken. Mit Henkel gegossen. Geschweift und unten eingerollt mit schuppigem Blattmotiv. Daumenrast in Form zweier hochstehender, nach der Seite hin geschweifter Voluten. Die Wandung besetzt mit drei hochovalen, lavierten Bildfeldern, zwischen getriebenem Akanthusblatt und Blütenwerk in den Medaillons von Voluten bekrönt und mit Knorpelwerk gerahmt. In den Ovalmedaillons emblematische gravierte Darstellungen von Gott Bacchus, auf einem Fass sitzend, seitlich ein Pfeil abschießender Amor in Wolken, sowie Amor in Landschaft stehend hält eine Preistafel hoch mit Sieges-Blattkranz, die im Barock übliche erotische Anspielung. Im Hintergrund Architektur zwischen Bäumen. Auf dem Deckel eingearbeitete russische Silbermünze mit Vorderseite Portrait der Kaiserin Katharin, verso (innen) russischer Doppeladler mit Krone. Teilvergoldet.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860

H.: 22 cm. Gewicht: 966 Gramm. Beschauzeichen Danzig um 1700. Meistermarken Natanael Prestin (Meister 1686 - 1732). (5009310)