Auktion Volkskunst & Varia

Detailabbildung: Großer Birnkrug

Großer Birnkrug

1363
Großer Birnkrug

Höhe: 29,5 cm.
Fußring und Deckelmontierung in Zinn mit Monogramm "MW".
Schrezheim, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,542 - 2,313
₽ 19,834 - 29,751

Weißglasur. Bemalung in Grün, Blau, Gelb und Mangan. An der Vorderseite große Nelkenblüte zwischen Tulpe und weiteren stilisierten Blüten und Blättern. Henkel flankiert von zwei Blütenständen mit blauen Glockenblumen. Kugelförmige Daumenrast. Besch. Rest.(8301736)