Auktion Hampel Living
951
Großer Biedermeier-Lehnstuhl
Höhe: 110 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 82 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 250
Katalogpreis€ 200 - 250
$ 216 - 270
£ 180 - 225
元 1,564 - 1,955
₽ 19,898 - 24,872
Kirschbaum massiv, geschnitzt und Kirschbaumfurnier. Die vorderen kurzen Beine nach vorne S-förmig gebogen, gefolgt von gerade hochziehendem und dann konkav einschwingendem Teil. Die rückwärtigen Beine leicht S-förmig nach hinten gebogen und in die Rückenlehne ziehend. Diese aufrecht, min. S-bogig. Der obere Verbindungssteg zur Mitte hin konkav einschwingend. Gerade Zarge. Die Armlehnen in die Rückenlehne übergehend und weit nach vorne gezogen. Dort in Volute auslaufend. Armlehne mit kurzem Polsterstück, Sitzfläche und Rückenlehne hoch gepolstert. Rest. (931637)