Auktion Möbel

Detailabbildung: Großer Balusterpfeiler mit bekrönender Adlerfigur

Großer Balusterpfeiler mit bekrönender Adlerfigur

24

Höhe: 200 cm.
Sockelseitenläge: 80 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960

Dreiseitiger Fuß in Art eines monumentalen Kandelabers mit hochsteigendem, vasenförmigem, dreiseitigem Balusterschaft. An den Ecken hochziehende Akanthusblätter. An den Seiten zusammengeführte Festons und geflügelte Engelsköpfe. Balusterschaft mit Akanthusblatt-Schnitzdekor. Der bekrönende Adler auf einer Weltkugel stehend mit seitlich ausgebreiteten Schwingen. Überwiegend Lindenholz. Teils ungefasst, teils vergoldet. Im Sockel einige kleinere Besch. An der Adlerfigur einige Teile der Flügel, des Schnabels und der Füße fehlend. (651111)

Large baluster column with crowned nobleman
Height: 200 cm.
Side lendth of base: 80 cm.
End of the 18th century.