Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Große und aufwändig gearbeitete Kaminuhr

Große und aufwändig gearbeitete Kaminuhr

176

Auf einem aufwändig und tief gearbeitetem, feuervergoldetem Fuß der rechteckige Marmorsockel ruhend. Darüber ein Fries mit Akanthusblättern. Die Vorderseite des Marmoraufsatzes mit einen Trophäenbeschlag versehen. Auf der Uhr in dunkel patinierter Bronze der sitzende Scipio Aemilianus, der auf den Trümmern Carthagos sitzt. Auf der Vorderseite neben der Pferdedarstellung “Carthage“ bezeichnet. Hinter seinem rechten Fuß der Helm. Im Stein eingebaut, auf dem er sitzt, die Uhr mit umlaufendem Eichlaubdekor. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke (Glocke fehlend).

Katalogpreis € 8.000 - 9.600 Katalogpreis€ 8.000 - 9.600  $ 8,400 - 10,080
£ 7,200 - 8,640
元 58,640 - 70,368
₽ 528,400 - 634,080

H.: 77 cm. B.: 56 cm.
19. Jhdt. (6017011)