Auktion Silber, Dosen, Miniaturen & Glas

Detailabbildung: Große silberne Kaffeekanne

Große silberne Kaffeekanne

291
Große silberne Kaffeekanne

Höhe: 30,5 cm.
Gewicht: 1111 g.
Bodenseitig punziert mit unidentifzierten Beschau- und Meisterzeichen.
Italien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,248 - 1,560
£ 1,080 - 1,350
元 8,388 - 10,485
₽ 65,160 - 81,450

Silber, getrieben, gegossen, Holz geschnitzt. Über niedrigem Profilfuß der mit Zügen versehene birnenförmige Korpus mit seitlichem Scharniersteckdeckel und anliegender teilgedeckelter Schnaupe. Auf Abstand montierter geschwungener Holzgriff. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11401116) (13)