Auction Silver, glass, ivory, porcelain

Gro├če, russische Elfenbein-Schnitzfigur auf einem Sockel in feuervergoldeter Bronze, belegt mit russischem Malachit
Detailabbildung: Gro├če, russische Elfenbein-Schnitzfigur auf einem Sockel in feuervergoldeter Bronze, belegt mit russischem Malachit

270

H├Âhe der Figur: 33 cm.
Gesamth├Âhe: 46,5 cm.
19. Jahrhundert.

Darstellung der russischen Zarin Katharina II. Die Figur vollrund in Elfenbein geschnitzt, zeigt eine f├╝rstliche Dame in russisch-tartarischem Kost├╝m, mit besticktem Miederkleid, Puff├Ąrmelans├Ątzen an den Schultern sowie weitem Umhang mit breiter, reliefgeschnitzter Bord├╝re mit Blattornamentik. Die Kopfbedeckung wohl die tartarische Tracht einer russischen Gro├čf├╝rstin, mit kr├Ąftigem Wulstring und darauf hochziehendem Kegel. Die Figur h├Ąlt in der linken Hand ein Buch - damit ist wohl ein Gebetbuch gemeint. Die Finger in die Seiten eingelegt, der Kopf und das Gesicht frontal, seitlich gerahmt von herabh├Ąngenden, gedrehten Locken. Miedereinfassung, G├╝rtel und Kleid reich besetzt mit eingelegten Buntsteinen (m├Âglicherweise Almandine, Granaten oder kleine Rubine sowie safirfarbene Steine). Der Sockel zylinderf├Ârmig, umlaufend mit Malachit belegt, Sockelfu├čring und Abschlussplatte mit Randprofilen, an der Wandung umlaufendes Doppelprofil, darauf sechs fig├╝rliche Reliefapplikationen antik-mythologischer Gestalten, wie etwa Vestalin mit Bl├╝tenkorb, oder der einen Weinkrater tragende b├Ąrtige Mann bzw. eine Vestalin, die zwei V├Âgel zur Opferung bringt. Die Bronzen und Applikationen vergoldet. Die Elfenbeinfigur mit sch├Âner Alterspatina. Im russischen F├╝rstenkost├╝m. (9516859)

Catalogue price ÔéČ 30.000 - 40.000 Catalogue priceÔéČ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 231,300 - 308,400
₽ 2,708,700 - 3,611,600

Height of the figure: 33 cm.
Total height: 46.5 cm.
19th century.