Auktion Möbel & Einrichtung
30
Große, prächtige Konsoluhr
Höhe: 72 cm.
Breite: 38 cm.
Höhe des Sockels: ca. 27 cm.
Breite: 43,5 cm.
Tiefe: 15 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Die Rückplatine signiert "Les frères attin Autun".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Holz mit Schwarzlack und üppigem, vergoldetem Bronzebeschlag. Der Sockel mit in flachem Relief akzentuierten Dekorleisten entlang des oberen Sockelabschlusses, die Kanten prächtig dekoriert mit Festons, Blattwerk, Rocaillen, C- und S-Bögen sowie Muschelformen und Blüten entlang der Frontkanten. Das elegant geschweifte Gehäuse der Uhr bekrönt von einer Flammenvase, die Kanten und Ränder akzentuiert mit Lorbeerkränzen, Blattranken, Festons und C-Bögen, die die Frontkanten der Uhr umspielen. Die verglaste Front lässt einen Blick auf das Pendel frei, die Scheibe ebenfalls beschlagen mit Festons, Blüten und Muschelformen über einer Liebestaube, die über den Symbolen der Liebe, einem Köcher mit Pfeilen und einer Fackel, thront.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden.
(990574) (14)