Auktion September-Auktion Teil II.
1477
Große klassizistische Wandkonsole
Mit plastischen Figuren, geschnitzt und vollvergoldet mit Marmorplatte, gerade verlaufende Zarge mit erhaben geschnitzten Lorbeerblatt-Stäben, dazwischen Rundmedaillons, die Zarge in der Front auf zwei freistehenden weiblichen Karyatiden, die mit verschränkten Armen und bloßen Füßen auf einer quadratischen Plinthe stehen, über L-förmig vorgezogenen Sockelbalken, die Rückbeine an Wandpilaster ausgebildet, dazwischen Bespiegelung mit vorgesetzten geflügelten Greifen, in den Flügeln gehaltene Vase, mit Paillettenschmuck, ganzheitlich Blattvergoldung auf schwarzem Bolus, die Steinplatte mit geradem Kantenschnitt, grünlich-grau/weiß gesprenkelt.
H.: 91 cm. B.: 145 cm. T.: 53 cm. 19. Jhdt. (491843)
Katalogpreis € 7.900 - 9.500
Katalogpreis€ 7.900 - 9.500
$ 8,532 - 10,260
£ 7,110 - 8,550
元 61,778 - 74,290
₽ 785,971 - 945,155