Auction Furniture

Große italienische Wandkonsole

37

Konsole geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet mit stark geschweiften, schräggestellten Beinen, verbunden durch X-förmige Stegverbindung, mehrfach geschweift, durch C- und S-Bögen mit Akanthusblattwerk dekoriert, mit zentraler Muschel mit Puttenkopf. Zarge mittig herabgeführt, in ähnlicher Weise durchbrochen gestaltet mit zentralem Maskenköpfchen. Die mehrfach geschweifte grün-grau-weiße Scagliola-Marmorplatte mit gerade geschliffenen Kanten.

Catalogue price € 22.000 -25.000 - Catalogue price€ 22.000 -25.000 -  $ 26,400
£ 19,800
元 169,840
₽ 1,896,180

Höhe: 91 cm. Wandbreite: 164 cm. Tiefe: 73 cm. Italien, Rom, 18. Jahrhundert.
(6612814)