Auktion Auktion Italienische Kunst
424
Große italienische Wandkonsole
Strenger, gerader Aufbau in Weichholz mit Kirschbaumfurnier und ebonisierten Rundsäulen an der Front, mit weisser, grau geäderter Carrara-Marmorplatte. Zarge mit in der Front durchgehendem Schubkasten, über pfeilerförmigen flachen furnierten rückwärtigen Beinen, die Vorderbeine als ebonisierte Säulen ausgebildet mit Basen und Kapitellen in ziselierter Bronze. Die Beine über einer in der Front segmentbogig nach innen eingezogenen, furnierten Bodenplatte, über vier ebonisierten nach unten sich verjüngenden Rundfüßen mit kugeligen Abschlüssen. Das originale Schloss des Schubkastens mit Messingabdeckung erhalten. Schlüsselbeschlag in Rosettenform, durchbrochen gearbeitetes Eichenblatt-Laubwerk. Schlüssel vorhanden. H.: 100 cm. B.: 140 cm. T.: 69 cm. Norditalien, um 1800. (471081)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst