Friday, 28 June 2013

Auction Hampel Living

 Große, höfische Jardinière im Louis XVI-Stil
Detailabbildung:  Große, höfische Jardinière im Louis XVI-Stil

607

Höhe: 145 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 72 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Aufbau in Holz, cremeweiß gefasst und vergoldet. Das Beingestell gebildet aus zwei hochziehenden, großen, gespiegelten C-Bögen mit Fuß- und tragenden Kämpfervoluten, verbunden durch eine untere, mittlere Scheibe, von der nach vorne und hinten ein weiterer Fuß vorzieht. Dieser in Volute endend und besetzt mit einem geflügelten Fantasiekopf. Mittig hochziehender Pfeiler mit Akanthusblättern, darüber querovale, schalenförmige Jardinière. Die Wandung nach klassizistischem Motiv durchbrochen, an der Vorderseite ein geschnitzter Vogel auf einer Rollwerkvolute. Oberer Rand lippenartig vorziehend, mit Kymationfries. Die Innenschale mit Blech ausgelegt, mittig weiter hochziehender, blattförmiger Pfeiler, der einen Blattkorb trägt. Schöne Alterspatina. (931649)