Auktion September-Auktion Teil II.
1555
Große getriebene Reliefplatte mit Darstellung der Krönung Kaiser Karls des Großen
Messingplatte mit breiter Fahne in feiner Treibarbeit, vergoldet. Auf der Fahne seitlich Kriegstrophäen mit Schildern, Helmen, Lanzen und Rüstunen. Im oberen Zentrum gerahmte Ovalkartusche mit dem bekrönten Haupt Kaiser Karls mit Umschrift: “Karolus Magnus“, flankiert von zwei gefesselten gefangenen Sklaven. Unten ähnlich gestaltetes Ovalrelief mit stehender allegorischer Figur der Justizia, flankiert von Putten mit Schreibtafel und Rotulus. Im Fond Hochrelief mit mehrfiguriger Darstellung der Krönung Karl des Großen in Rom. Der Papst links erhöht auf einem Thron sitzend bekrönt das Haupt Kaiser Karls, der vor ihm auf einem Kissen kniet. Im Hintergrund Gefolge, Ritter und Mönche sowie die Insignien des Römischen Reiches. Messing vergoldet. D.: 98 cm. 19. Jhdt. (492025)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674