Thursday, 7 April 2016

Auction Furniture & Interior

 Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette
Detailabbildung:  Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette

Lot 315 / Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette

Detail images:  Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette Detail images:  Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette Detail images:  Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette Detail images:  Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette

315

Höhe: 14 cm.
Seitenlänge: 51 cm.
Durchmesser der Spielsteine: 5,5 cm.
Einige der Spielsteine signiert „BM“.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Mit insgesamt 30 höchst interessanten und seltenen geprägten Spielsteinen. Mit unterschiedlichen Darstellungen, zum Teil verbildlichte Sinnsprüche und Herrscherdarstellungen, wie von Max II. Emanuel, Kurfürst von Bayern (1679 - 1726), Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1646 - 1691), Karl XI. von Schweden (1655 - 1697), Wilhelm III. von England (1650 - 1702) und Maria de' Medici (1575 - 1642), ferner Städtedarstellungen im Zusammenhang mit den Türkenkriegen ab 1680, so beispielsweise von Wien, Neuhaus, Budapest etc.
Die Kassette allseitig furniert, innen mit Tric-Trac-/ Backgammon-Motiv, intarsiert mit hellen und dunklen Zierhölzern sowie Elfenbein. Scharnier in Messing. (1040859) (11)