Auction Art Auction Part I

Große, französische Napoléon III-Pendule
Detailabbildung: Große, französische Napoléon III-Pendule

285

Höhe: 111 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe: 30 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 19,200 - 21,600
£ 14,400 - 16,200
元 123,360 - 138,780
₽ 1,444,640 - 1,625,220

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert „Dernier à Paris".

GEHÄUSE
Hoher Aufbau in Louis XV-Stilformen. Der Uhrenkasten mit volutierten Stellfüßen auf einem zugehörigen, mitgearbeiteten Untersockel. Die Füße nach oben in geflügelte Harpyengestalten hochziehend, mit hochgestellten Flügeln, die den Lisenen anliegen. Front mit Blattkranz gerahmtem Zifferblatt, darunter verglaste Pendelnische mit schräg nach oben stehendem, schachbrettförmigem Paviment. Bekrönung durch Rundbogen über dem Zifferblatt und vierfach hochziehenden Spangen, die eine querovale Kuppel tragen, bekrönt durch eine Deckelvase auf Dreifuß. Die gliedernden Elemente sowie die Randprofile, durchbrochenen Galeriestücke der eingemuldeten Seiten, Festons und der figürliche Schmuck in Bronze und Feuervergoldung. Die Flächen dazwischen in Schildpatt-Lack, mit Boulle-Einlagen. Von Besonderheit ist, dass der Uhrenkasten auch auf der Rückseite in Boulle-Technik dekorativ gestaltet ist, was eine Freistellung der Uhr erlaubt.

ZIFFERBLATT
Email mit zwölf emaillierten Kartuschen, mit dunkelblauen, römischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger mit bourbonischen Lilien.

ZUSTAND
Neuwertig. (7904512)