Auction March Auctions Part II.

 Große, barocke Standuhr mit Zinneinlagen in Boulle-Technik

1188

Aufbau mit breitem Pendelkasten über einem Sockel, dazwischen Profile. Der Uhrenkasten leicht eingezogen. Schlanker Abschluß durch Profilgesimse und einem geschweiften Dach. Dunkles, elegantes Nußbaumfurnier, die einzelnen Abteilungen des Aufbaus mit eleganten, mattsilber glänzenden Zinneinlagen besetzt, in Bandwerkformen mit geschwungenen Blattmotiven. Die Zinneinlagen zudem ziseliert und Niello-geschwärzt. Der gesamte Aufbau seitlich durchgehend, durch eine verkröpfte und profilierte Wange gerahmt. Diese, und die Seiten des Kastens ebenfalls mit Zinnintarsien besetzt. Der fein proportionierte Uhrenkasten mit geschliffenem Glas, das halbrundbogig schließt. Im Pendelkasten runde, profilierte Öffnung mit gesägtem Gitterwerk in ebonisiertem Holz. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Zug-Repetitionsschlagwerk mit Dreiviertelschlag. Mit zwei Hämmern auf eine Glocke (nicht selbstschlagend), Antrieb mit Saite, Flaschenzug und Gewicht. Metallzifferblatt mit Messing-Ziffernring, über der 6 Fenster für Datumsangabe. Unter der 12 Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger, Minuten- und Stundenzeiger aus gebläutem Stahl. H.: 227 cm. B.: 70 cm T.: 26 cm. Die Qualität der Standuhr deutet auf höfischen Auftrag und Erstbesitz. Ergänzungen im 19. Jhdt. Deutsch, um 1720/30. (97935)

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,825 - 69,390
₽ 677,175 - 812,610