Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3194
Große Zillertaler Bauerntruhe von 1742
Hohe Truhenkastenform auf hohem Stollensockel, der in der Front aus zwei seitlichen, fast quadratischen Kassetten gebildet ist und in der Mitte in schweifigen Formen gesägt ist. Die Sockelseiten mit ausgeschnittenen Eselsrücken. Die Front mit fünf vertieften Kassetten besetzt, die zwei breiteren Hauptkassetten belegt mit je einem Rundbogen-Motiv, der Rundbogen begrenzt von Flachpelastern, im Bogen gemalte Blumenvasen. Die dazwischengestellten länglichen Kassetten floral bemalt, in den seitliche Kassetten je ein Weinstock mit roten bzw. hellen Trauben in einem Korb, die Mittelkassette mit einer Vase mit Blüten. Der Deckel am Rand mit geometrischer Ornamentmalerei, die Deckeloberseite mit vertieften Kassetten ausgebildet, hier unbemalt. Schlossbeschlag in Rokokoform. Die Truhenfront dreitürig ausgebildet, im Inneren drei ausziehbare Einlegeschübe mit Frontbemalungen. Am Sockel signiert 1742. H.. 90 cm. B.: 132 cm. T.: 68 cm. 18. Jhdt. (40211331)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst