Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Große Wandkonsole

Große Wandkonsole

82
Große Wandkonsole

Höhe: 96 cm.
Wandbreite: 155 cm.
Tiefe: 73 cm.
Italien / Turin, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 22.000 Katalogpreis€ 20.000 - 22.000  $ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780

Demi-Lune-Konsole, reich beschnitzt, blau gefasst und in den dekorativen Teilen vergoldet. Halbrund umlaufendes, breites Zargenband, gerahmt von zartem Zungenblattprofil, mittig durch vorstehenden Mittelfuß in zwei Längsfelder geteilt, diese gefüllt mit aneinander gereihten Lorbeer- und Blütenkränzen. Die Beine gerade, das vordere Bein mittig stehend, die hinteren, wandseitigen tragen die Ecken. Verbunden durch geschwungene Stege in Form geschnitzter Akanthusblattzweige mit mittig eingestellter Vase, Pinienzapfenabschluss und seitlich herabhängenden Blattfestons. Die Beine nach unten sich verjüngend, rund gedreht, kanneliert und mit Pfeifen versehen sowie mit hängenden Blättern dekoriert. Die in die Zargenrahmung eingelegte grau-weiße Marmorplatte an der Front und seitlich mit kleinen Vorkröpfungen versehen. (710288)