Wednesday, 25 September 2019

Auction Russian Art

Große Vitaikone des Heiligen Nikolaus von Myra
Detailabbildung: Große Vitaikone des Heiligen Nikolaus von Myra

473

54 x 43 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Tempera auf Holz mit zwei rückwärtigen Sperrriegeln. In fünfzehn Felder unterteilte Ikone mit umlaufender ornamental verzierter, punzierter und bemalter Bordüre. Zentrale Darstellung des Heiligen Nikolaus und umlaufenden Szenen aus dessen Leben. Minimal besch. (1200025) (13)