Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Detailabbildung: Große Standuhr

Lot 15 / Große Standuhr

Detailabbildung: Große Standuhr Detailabbildung: Große Standuhr Detailabbildung: Große Standuhr Detailabbildung: Große Standuhr Detailabbildung: Große Standuhr

15
Große Standuhr

Höhe: 236 cm.
Maximale Breite des oberen Uhrenkastens: 61 cm. Breite des mittleren Pendelkastens: 40 cm.
Maximale Tiefe am Uhrenkasten: 32 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500

Ausführung in Eiche und Mahagoni sowie Mahagonifurnier. Schlanker Pendelkasten mit schlanker, hoher, mit Spitzbögen bekrönter Türe, die Seiten mit kannelierten Viertelsäulen bestückt, die Kompositkapitelle in Bronze gegossen. Pendelkasten über einem leicht ausstehenden Sockel, die Ecken abgeschrägt, das Frontfeld mit Profilleisten gerahmt. Der Uhrenkasten mit halbrund geschlossener, verglaster Fronttüre und einem Voluten-Sprenggiebel, in der Sprengung hochziehender Sockel mit bekrönender Eichelfrucht. Die Voluten mit gedrückten Rosetten besetzt. Die vorderen Ecken des Uhrenkastens mit freistehenden, kannelierten Säulen dekoriert, die das Gebälk tragen, die Kapitelle ebenfalls in Bronze gegossen. Wandseits kannelierte Lisenen. Im Giebel und am Pendelkasten umlaufend Flechtbandwerk bzw. aufgelegtes Gitterwerk in Sägetechnik gearbeitet. (7102921)