Auktion Aus Schlössern und Palais
84
Große Standuhr
Höhe: ca. 232 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Schlagwerk, Ankerhemmung und Schnuraufzug.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger.
GEHÄUSE
Aufbau in Weichholz, Furnier in Mahagoni. Der würfelförmige Sockel in der Front mit vergoldeter Bronzeapplike und feiner Randeinfassung, darauf eine kannelierte Säule über einfacher Basis. Fein profilierte Dekoreinfassung um Zifferblatt und Kanten des großen Möbels. Die Säulenform hinten abgeflacht und nicht vollrund.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Rest., schwundrissig. Kein Pendel, keine Gewichte und ein Schlüssel vorhanden. (10417543) (14)