Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Große Spätbarocke Frontzappler-Hängeuhr (Telleruhr)
Detailabbildung: Große Spätbarocke Frontzappler-Hängeuhr (Telleruhr)

Lot 242 / Große Spätbarocke Frontzappler-Hängeuhr (Telleruhr)

Detail images: Große Spätbarocke Frontzappler-Hängeuhr (Telleruhr) Detail images: Große Spätbarocke Frontzappler-Hängeuhr (Telleruhr)

242

Frontdurchmesser: 33,5 cm.
Gesamthöhe mit Hängering: 49 cm.
Tiefe: ca. 7 cm.
Süddeutschland, um 1700.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Runde Frontplatine in Relief reich dekoriert mit Akanthusranken sowie zwei seitlichen Putten, über und unter dem Ziffernring leicht erhaben getriebene Blüten sowie Früchte. Oberer Auszug nach oben sich verjüngend, ebenfalls mit Blattwerk, Blüten und Ähren besetzt, darüber Kugelknauf mit Hängering mit Messing. Frontplatine feuervergoldet, ebenso die Innenfläche im Zinnziffernring mit römischen Stunden. Einzeigeruhr, Zeiger in Eisen fein geschnitten und gebläut. Frontpendel mit verschiebbarem Pendelauge in Form einer Blüte. Das Werk rückseitig in Eisen abgedeckt. Jüngerer Schlüssel vorhanden. Werk nicht geprüft, jedoch gangfähig. (1170671) (11)