Fachbereich Furniture & Interior in der Auktion
Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
Donnerstag, 7. Dezember 2023
129
Große Silberkanne mit Rechaud
Gesamthöhe: ca. 51,5 cm.
Gewicht: 5800 g.
Meisterpunze William Eley II. Am Hals punziert mit Lion passant, Londoner Beschau sowie Duty mark, Date letter und Meisterzeichen.
London, 1828.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Jeweils in Silber gegossen, getrieben und vergoldet. Der Rechaud mit reichen Rocaillen versehen, mittig zur Aufnahme von Petroleum einzustellen. Die Silberkanne mit Löwenkopf-, Blüten- und Blattdekor, auskragenden Rocaillen und einer aus C-Schwüngen gebildeten Handhabe mit Blattwerkrelief. Der Steckdeckel an zwei Scharnieren mit aufsitzendem Tabakraucher. Die Schulter der Kanne mit graviertem Einhorndekor. (1381503) (13)
Large silver teapot with rechaud
Total height: ca. 51.5 cm.
Weight: 5800 g.
Master’s mark William Eley II. Marked on the neck with lion passant, London hallmark and duty mark, date letter and master’s mark.
London, 1828.
Each cast in silver, chased and gilt.