Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1545
Große Schnitzfigur eines heiligen Bischofs
Die Heiligenfigur im Bischofsornat, mit Priesterkleid und großem Rauchmantel, mit barocker Agraffe sowie mit der Mitra auf dem Kopf. Die Gesamtgestalt in einer leicht S-bogigen Schwingung aufgefasst. Der Mantel in großzügigem Bausch überhalb dem Knie ausschwingend, mit geschnitzten, schweren, vergoldeten Fransen. Markant geschnitztes Gesicht. Die vorgestreckten Arme fehlen, ebenfalls die Attribute, möglicherweise handelt es sich um den Heiligen Augustinus. Die Schnitzfigur auf einem dazugehörigen Rokoko-Sockel mit seitlichen Volutenanschwüngen und reich geschnitzten Rocaille-Ornamenten. Hinten gehöhlt, die alte Fassung sehr gut erhalten. Teilweise versilbert und vergoldet. H.: 113 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (361452)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.