Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3080
Große Schnitzfigur eines Engels
Die Figur stehend auf einem kurzen Rasensockel, mit vorgestrecktem, elegant geschnitztem Fuß. Bekleidung durch Harnisch, darunter hervortretendes, in lebendiger Faltung wiedergegebenes Kleid. Gebauschte Ärmel, Arme liegen gesondert bei, das Gesicht von herabhängenden Locken gerahmt. Die ehemalige Fassung entfernt, teilweise Wurmbefall sichtbar. Teilweise Arm-Relikte vorhanden. H.: 127 cm. Anfang 18. Jhdt. (401372)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst