Thursday, 5 December 2019

Auction Works of Art

Große Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Detailabbildung: Große Schnitzfigur einer Madonna mit Kind

225

Höhe: 110 cm.
Breite: 31 cm.
Italien, 14. Jahrhundert.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 10,080 - 13,440
£ 8,100 - 10,800
元 71,640 - 95,520
₽ 716,580 - 955,440

In Sitzhaltung, der schlanke Oberkörper gerade hochziehend, das Haupt nur leicht zur Seite geneigt, über Knie und Unterschenkel das Manteltuch in Falten gelegt, die Schüsselfalten zwischen den Knien altersbedingt teilweise ausgebrochen. Das Kind sitzt auf dem Schoß nach links, der Oberkörper ebenfalls senkrecht gestellt, der Blick des Kindes zur Seite gerichtet. Der linke herabziehende Arm hält mit der Hand das Kind, das wiederum ein Händchen auf die Hand der Mutter gelegt hat. Die rechte Hand der Maria hält dem Kind einen kugelförmigen Gegenstand entgegen (möglicherweise eine Frucht wie Apfel oder Birne). Das Haupt mit einem Tuch bedeckt, das seitlich sich öffnend über die Schulter und den Oberkörper herabzieht und in Höhe der Oberarme nach hinten gelegt wird. Das Kleid, von dem einige Reste blauer Fassung erhalten sind, mit waagrechtem, geradem Kragenabschluss. Der Mantel außen rot, innen grün gefasst. Die Farbfassung überwiegend wohl nach erhaltenen Resten erneuert und eingestimmt. Ebenso die Inkarnatfassung der Gesichter der beiden Figuren aufgrund altersbedingter Fehlstellen. Der Bereich der Füße fehlt. Geschnitzt in Weichholz, hinten gehöhlt, mit starkem ehemaligem Amöbenbefall. (1210803) (11)