Auktion März-Auktionen Teil II.
1470
Große Schnitzfigur des Hl. Heinrich
Bärtige Standfigur in Rüstung mit einem Pelz gefütterten, gepunzten und vergoldeten Königmantel, die rechte Hand zur Haltung eines Zepters nach vorne gehalten. Das Zepter fehlt. In der Linken das Modell einer romanischen Domkirche als Gründungsattribut. Geschnitzt in Lindenholz, rückseitig gehöhlt, ausdrucksvolle Stand und Kopfhaltung. Alte Fassung und Vergoldung größtenteils erhalten. Von besonderem Interesse die Punzierung des Brustpanzers. Auf einem getrepptem, quadratischen Sockel. Krone fehlt. H.: ca. 128 cm. Wohl Oberpfalz, Anfang 18. Jhdt. (97811)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.