Auktion Juni-Auktion Teil I.
622
Große Schnitzfigur der Maria Immakulata
Maria als Gewandfigur in rotem Kleid mit blauem Umhang, auf einer Weltkugel stehend, den Fuß auf die Schlange gestellt. Die Weltkugel unterfangen von angeschnitzten, versilberten Wolken und einem Enhgelsköpfchen. Vollplastische Figur, an der Rückseite abgeflacht zur Wandhängung. Die originale Fassung und Inkarnat durch Freilegung wiederhergestellt und teilweise erneuert. Rest. Erg. H.: 184 cm. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. (540879)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.