Thursday, 28 September 2017

Auction Hampel Living

Große Schnitzfigur der Madonna mit Kind
Detailabbildung: Große Schnitzfigur der Madonna mit Kind

Lot 977 / Große Schnitzfigur der Madonna mit Kind

Detail images: Große Schnitzfigur der Madonna mit Kind Detail images: Große Schnitzfigur der Madonna mit Kind

977

Höhe: ca. 108 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Holz, geschnitzt, gefasst und partiell gold gefasst. Die Madonna in üppig Falten schlagendem Gewand, sitzend wiedergegeben. Das Kind auf ihrem rechten Bein, die Hand zum Segensgestus erhoben. Die Hände treffen sich in einer goldenen Kugel, wohl den Apfel des Sündenfalls wiederaufnehmend. Rest., Alterssp. (11211472) (12)