Auktion Hampel Living Teil II
1489
Große Schnitzfigur der Heiligen Barbara
Höhe: 97 cm.
Süddeutschland, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 1.000
Katalogpreis€ 700 - 1.000
$ 756 - 1,080
£ 630 - 900
元 5,474 - 7,820
₽ 69,643 - 99,490
Standfigur in bewegter Haltung, Oberkörper leicht nach links geneigt, mit Blick auf ein links oben zu denkendes Zentrum wie Kreuz oder Altar. In der rechten vorgestreckten Hand hält sie den Kelch als Attribut, die linke Hand ebenfalls zur Seite gerichtet, mit Fingerhaltung, in der ehemals die Märtyrerpalme gehalten war, attributtypisch das harnischartige Mieder über weitem, faltenreichem Kleid. Geschnitzt, gefasst, vergoldet mit teilweise Lüsterfassung. (85044453)