Auktion Hampel Living Teil I
1194
Große Schmuckschatulle im Louis XVI-Stil
Höhe: 17 cm.
Länge: 31 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
In Feuervergoldung mit bemalten Porzellanplatteneinlagen. Rechteckkasten, an den Schmalseiten bogig vortretend über Stollenfußsockel, Deckel mit leicht vorkragendem Gesims. Sämtliche Rahmungen fein
ziseliert mit Kymation-, Blattfries-, Kartuschen- und Perlstabdekoration. An den seitlich leicht vortretenden Sockeln hochziehendes Blattwerk, darauf jeweils vollplastisch gegossenes Figürchen eines geflügelten Amorputto, der mit beiden Händen ein Blattfeston hält. An der Sockelvorderseite ebenfalls plastisch gegossene, turtelnde Tauben über Amorinsignien, allseitig mit Porzellanplatten belegt, diese jeweils türkis-blau eingefasst. In den Bildfeldern galante Parkszenerien mit musizierenden Personen, auf dem Deckel an der Front junge Dame in Begleitung zweier eleganter Herren im Gras sitzend. Im Hintergrund Parkvase sowie Tempel. Seitlich und an der Rückseite Blumen und Musikinstrumente sowie Symbole der ländlichen Schäferidylle. An der Front Schlüsseleinführung mit Schleifendekoration (Schlüssel vorhanden), darüber hochziehende, vollplastisch gearbeitete Kartusche. Das Innere in aquamarinblauer Seide ausgekleidet. (851541)