Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Große Schatulle mit signierter Chinoiserie
Detailabbildung:  Große Schatulle mit signierter Chinoiserie

1503

5,6 x 38,6 x 30,3 cm.
Rechtsunten im Bildfeld signiert "Mahlknecht".
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Rechteckige Kartonagebox mit 36-facher Inneneinteilung. Deckel mit mittig eingesetzter, verglaster Gouache eine höfische Gruppe chinesischer Figuren in offener Landschaft mit Palmen und antikischer Architektur darstellend. Hintergrund mit einer pseudo-chinesischen Stadt am Fluss. Minimal besch. (10013016) (13)

Large casket with signed chinoiserie
5.6 x 38.6 x 30.3 cm.
Signed on the lower right of the image field “Mahlknecht“.
Germany, 19th century.

Very minor damage.