Auktion Hampel Living
1301
Große Porzellanschale
Durchmesser: 56 cm.
In dieser Größe äußerst selten.
Koransha-Manufaktur
Japan, Meiji, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In der Fahne breite, überwiegend bräunlich-goldene Landschaftsbordüre mit Darstellung von Schwänen und Kranichen in Flusslandschaft. Außen- und Innenbordüre überwiegend blau und türkis, goldstaffiert mit Gitterwek und Swastikamotiv, der Innenring im Spiegel gold mit Paradiesvögeln und Wolkenbändern. An der Fahnenunterseite stilisierte Tasche in Beutelform in Blaumalerei. Mit Hängevorrichtung.
Provenienz:
Ehemals süddeutscher Adelsbesitz (Familie von und zu Wittgenstein). (960464)