Auktion Armbanduhren, Schmuck & Accessoires
854
Grosse Perlmutttruhe
Höhe: 80,5 cm.
Breite: 139 cm.
Tiefe: 77 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Über ebonisierten Kufenfüßen stehender kastenförmiger Korpus, reich mit Perlmuttbeschlag und deckelseitiger sowie schauseitiger ovaler Kartusche mit Perlmuttintarsien, ein symmetrisches Blättergebilde zeigend. Kurzseiten mit gegossenen und vergoldeten sowie ziselierten Bronzegriffen. Scharnierdeckel innen mit zwei hohen gedeckelten Fächern, schauseitig mit ornamentalisiertem Schlüsselschild. Minimal besch. (1361431) (1) (13)
Large mother-of-pearl chest
Height: 80.5 cm.
Width: 139 cm.
Depth: 77 cm.
19th century.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023