Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

Große Pariser Silberkanne
Detailabbildung: Große Pariser Silberkanne
Große Pariser Silberkanne

Lot 581 / Große Pariser Silberkanne

Detail images: Große Pariser Silberkanne Detail images: Große Pariser Silberkanne Detail images: Große Pariser Silberkanne Detail images: Große Pariser Silberkanne Detail images: Große Pariser Silberkanne Detail images: Große Pariser Silberkanne Detail images: Große Pariser Silberkanne Detail images: Große Pariser Silberkanne

581
Große Pariser Silberkanne

Höhe: 24 cm.
Gewicht: 902 g.
Bodenseitig punziert, Meister Michel Delapierre.
Paris, 1750.

£ 25,500 - 42,500
元 227,400 - 379,000
₽ 2,176,200 - 3,627,000

Hochfeine Regence-Kanne in getriebenem und ziseliertem Silber mit anliegender gedeckelter Schnaupe und C-Henkel sowie Scharnierdeckel mit Initialen NL und Kugelknauf.

Provenienz:
Galerie J. Kugel. (1040316) (13)

Large Paris silver jug
Height: 24 cm.
Weight: 902 g.
Hallmarked on base, maker’s mark Michel Delapierre.
Paris, 1750.

Provenance:
Galerie J. Kugel.