Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
184
Große Majolika-Platte mit Jagdmotiv
Durchmesser: 42 cm.
Castelli, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Platte sanft gemuldet mit schmaler Fahne, das Dekor der Fahne mit Ranken und Blüten. Spiegel dekoriert mit einem Reiter zu Pferde in Rückenansicht und in Begleitung von Hunden auf einer Hirschhatz. Bemalung in dunklem Mangan, Blau, Grün, Gelb und Ocker vor cremeweißem Fond.
Bruch rest., Glasurabrieb, Ascheanflugsp. und Glasurbrandfehler v. a. unterseitig, alte Aufhängung. (1031694) (12)
Large maiolica dish with hunting scene
Diameter: 42 cm.
Castelli, 17th century.
Restored crack, glaze wear, accidental ash glaze and glaze defects, esp. on underside, with old mounting.