Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor

Lot 223 / Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor

Detail images:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor Detail images:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor Detail images:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor

223

Durchmesser: 43 cm.
Urbino, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,709 - 2,280
£ 1,335 - 1,780
元 11,715 - 15,620
₽ 107,415 - 143,220

Die Platte gemuldet und mit schmaler Fahne. Istoriato-Dekor über Fahne und Spiegel laufend, den bethlehemi-tischen Kindermord darstellend. Die Bemalung in Grüntönen, Ockertönen, Schwarz, Gelb, Blau und Mangan vor cremefarbenem Fond. Glasurbrandfehler und kleinere Glasurchips. Bruchrest. an Fahne. (1011882) (12)

Large Maiolica dish with Istoriato decoration
Diameter: 43 cm.
Urbino, 19th century.

Glaze defect and smaller chips. Restored crack on the border.