Your search for majolika in the auction

Thursday, 11 April 2013

Maiolica

Große Majolika-Bildplatte
Detailabbildung: Große Majolika-Bildplatte

446
Große Majolika-Bildplatte

39 x 49 cm.
Urbino, um 1550.

Catalogue price € 30.000 - 40.000 Catalogue price€ 30.000 - 40.000  $ 33,300 - 44,400
£ 25,200 - 33,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,120,700 - 2,827,600

Rechteckige Grundform mit vielfigürlicher Darstellung. Zu sehen ist die Schlacht an der Milvischen Brücke. Die Reiter stürmen mit gezücktem Schwert nach links und drängen die von rechts kommenden Gegner zurück. Am unteren Bildrand ist zu sehen, wie diese von ihren Pferden stürzen. Durch den mit dicken Wolken verhangenen Himmel blickt die Sonne. Insgesamt helle Farbigkeit in Hellblau, Gelb, Ocker, Schwarz und Mangan. Die Kanten altersbedingt berieben. Dezente Bruchrest., rechts ein Haarriss.

In der Schlacht an der Milvischen Brücke besiegte Konstantin I seinen Rivalen Maxentius im Jahr 312. Mit diesem Sieg wurde er Alleinherrscher über das weströmische Reich. (892642)

Large Maiolica image plate
39 x 49 cm.
Urbino, around 1550.
The Battle of the Milvian Bridge.