Tuesday, 23 March 2010

Auction Clocks, Watches, Boxes, Silver, Porcelain, Faiences and Bronzes

Große Louis XVI-Portaluhr
Detailabbildung: Große Louis XVI-Portaluhr
Detail images:  Große Louis XVI-Portaluhr

Lot 674 / Große Louis XVI-Portaluhr

Detail images: Große Louis XVI-Portaluhr Detail images: Große Louis XVI-Portaluhr

674
Große Louis XVI-Portaluhr

Höhe: 72 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe: 15 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,419 - 3,989
£ 2,670 - 3,115
元 23,310 - 27,195
₽ 227,010 - 264,845

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger aus feuervergoldeter Bronze, die Zeiger im Louis XV-Stil.

GEHÄUSE
In weißem Marmor mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Architektonischer Aufbau. Längssockel mit zwei Frontrisaliten über sechs in der Front sichtbaren, vergoldeten Spindelfüßen. Auf dem Sockel zwei kräftige Vierkantpfeiler, die ein gerades, vorgekröpftes Gesims tragen. Die Pfeiler jeweils flankiert von Streben, die S-bogig in Voluten angelegt sind. Das Uhrgehäuse als liegender Zylinder in das Gebälk eingebunden, darüber Marmorsockel mit aufsteigender, hoher Marmorvase. Von der Vase seitlich Girlanden heruntergeführt, mit Vogelköpfen, im Blattwerk Rosetten und Pinienzapfen. Deckelbekrönung in Form von plastisch gebildeten Blüten und Früchten. Die Fronten des Aufbaus mit fein ziselierten, vergoldeten Applikationen besetzt, die Vergoldung in Matt- und Glanzgold, poliert bzw. mattiert. S-bogig hochstrebende Traubengirlanden, Rosetten und dekoratives Blattwerk.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern. Über der "VI" signiert "Chefdrüe à Paris".

ZUSTAND
Gut.
Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 126. (740574)

Large Louis XVI column clock
France, last quarter of the 18th century.