Auktion Aus Schlössern und Palais
94
Große Louis XVI-Konsole
Höhe: 95,5 cm.
Breite: 147 cm.
Tiefe: 76 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Holz, geschnitzt, weiß gefasst und partiell vergoldet. Auf kannelierten Säulenbeinen mit ionisierendem Kapitell. Mit gerader Zarge, die in der Front mittig herabzieht, diese reich dekoriert mit Rankenwerk, Rosette, Perlstab, Akanthusblatt, Blattrollwerk und Profilstabdekor. Die Abdeckplatte rechteckig mit von gelbem Marmor eingefasstem, grau, weiß und rötlich gesprenkeltem Marmor.
Rest., erg. und minimal besch., die Platte mit rest. Brüchen und Abplatzungen an den Ecken. (1041755) (12)