Auktion Asiatika
1265
Große Kuan Yin der Ming-Dynastie
Große, schwere Bronzefigur der Kuan Yin auf dem Lotussockel stehend. Der Lotussockel unvergoldet mit Resten von Kaltbemalung. Die aufrecht stehende, betende Figur der Kuan Yin feuervergoldet, die Hände zum Gebet gefaltet. Auf dem Haupt der Göttin eine Krone mit Bogenelementen, in denen Gottheiten auf Lotusockeln sitzen. Das fein gearbeitete Gewand mit langen, über die Arme gleitenden Ärmel deren Säume fein mit Blütenranken und Blattmotiven dekoriert sind. Auf der linken Schulter eine Blüte mit herabhängenden Quasten. Die Rückseite der Figur ebenso fein
graviert und vergoldet, jedoch mit stärkerer dunkler Patina. Die Figur ist unten offen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Höhe: 52 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.
Diese Figur wurde in den fünfziger Jahren von
der Firma Amsler & Ruthardt Berlin erworben und
befindet sich bis heute in einer süddeutschen Privatsammlung.
(6720111)