Auktion Silber, Uhren und Porzellan

Detailabbildung: Große Kratervase „Virtute et Labore“

Große Kratervase „Virtute et Labore“

760

Höhe: 45,9 cm.
Lion passant, Beschauzeichen Sheffield, Jahresbuchstabe gotisch „h“ für 1900, Makers Mark „HA“ für Henry Atkin.
Sheffield, 1900.

Katalogpreis € 28.000 - 35.000 Katalogpreis€ 28.000 - 35.000  $ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 215,880 - 269,850
₽ 2,776,760 - 3,470,950

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, graviert. Über geschweiftem Standring mit plastischem, vegetabilem Dekor verzierter Fuß, der den monumentalen Korpus in Campagna-Form trägt. Dieser mit Einzügen und plastischem, vegetabilem Dekor verziert, die mächtigen Henkel als Delfine gestaltet. Schauseitige Gravur eines Speers, gehalten von einer Bärentatze, darunter graviertes Motto „Virtute et Labore“. Am Fuß Händlerbezeichnung R.C. Oldfield Silversmith Liverpool. Leichter Goldabrieb. (850356)

A Large Crater Vase „Virtute et Labore“
Height: 45.9 cm.
Hallmark Sheffield 1900, Maker’s Mark „HA“ for Henry Atkin.