Auction March Auctions Part I.

Grosse Kommoden-Uhr

805
Grosse Kommoden-Uhr

Der Aufbau vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Das Zifferblatt in einer Brunnenarchitektur mit vorgelegten Becken, daran lehnt sich ein vollplastisch geschnitzter Jäger in alpenländischer Tracht mit Pulverhorn und Flinte. Seitlich rechts am Brunnen ein erlegter Hirsch, am Brunnen der Jagdhund. Die geschnitzte Figurengruppe auf einem geraden, geschwärzten Sockel mit Profilleiste. In die Brunnenmaske in Form eines Löwenhauptes ist ein gedrehter Glasstab eingesetzt, der den Wasserlauf illusioniert. Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Wiener 4/4- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf zwei Tonfedern, zusätzlich Automat mit Brunnen, ein Glasstab fingiert den Wasserlauf, def. H.: 59 B.: 42 T.: 19 cm. Alpenländisch, Anfang 19. Jhdt. (97812)

Catalogue price € 2.200 - 2.600 Catalogue price€ 2.200 - 2.600  $ 2,640 - 3,120
£ 1,980 - 2,340
元 16,962 - 20,046
₽ 198,638 - 234,754