Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Große Kommode im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Große Kommode im Louis XV-Stil

Lot 68 / Große Kommode im Louis XV-Stil

Detail images: Große Kommode im Louis XV-Stil Detail images: Große Kommode im Louis XV-Stil Detail images: Große Kommode im Louis XV-Stil

68

Höhe: ca. 94 cm.
Breite: ca. 192 cm.
Tiefe: 69 cm.
Frankreich, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

Furniert in Palisander und Veilchenholz sowie Amaranth und Satinholz, teils brandstiftschattiert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Zweischübig sans traverse, bombiert und geschweift. Die Abdeckplatte den starken Schweifungen folgend und in rosa und weiß geädertem Marmor. Minimal besch. und leichte Alterssp. (1070113) (12)