Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Große Kaminuhr
Detailabbildung: Große Kaminuhr

1632
Große Kaminuhr

Höhe: 50 cm.
Rückplatine monogrammiert und nummeriert.
Wohl England, 1860er-Jahre.

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 1,962 - 2,398
£ 1,584 - 1,936
元 14,094 - 17,226
₽ 126,881 - 155,078

Architektonisch aufgefasstes Gehäuse mit reicher gegossener Bronzedekoration. Zifferblatt von gegossenen Hermen flankiert und mit Glasdeckel versehen. Römische Zahlen für die Stunden, offener Blick in das Gehäuse durch den Ziffernring. Gegossene lilienförmige Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (1181573) (130800) (13)