Auction Sculpture & Works of Art

Große Intarsienschatulle mit reichem Messingbeschlagwerk und Geheimfach
Detailabbildung: Große Intarsienschatulle mit reichem Messingbeschlagwerk und Geheimfach

195

Höhe: 22 cm.
Länge: 43 cm.
Tiefe: 28 cm.
Deutschland, um 1700.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 135,435 - 180,580

Rechteckkasten mit seitlichen Tragehenkeln, Ecken und Kanten besetzt mit durchbrochen gesägten Messingbeschlägen mit C- und S-Bögen sowie gravierten Doppeladlern. Allseitig aufwändig intarsiert: Auf dem Deckel zentrales, von Bandwerk in Nusshölzern eingefasstes Bildfeld mit Chinoiseriedarstellung zweier Chinesen zwischen Podesten und Blumenwerk. In den Ecken der Deckelfelderung intarsierte Früchte, entsprechende Intarsien an den Seiten. Jeweils unterschiedlich farbige Obsthölzer auf Nussholzgrund, eingefasst durch Vogelaugenahorn-Furnier. Die Bildintarsien zum Teil grün gefärbt bzw. mit Brandschattierungen. Inneres mit (späterer) Tapete ausgekleidet, die Front nach Entriegelung vorklappbar. Dahinter verbirgt sich ein unten liegender, durchgehender Geheimschub. Frontschloss mit Schlüssel erneuert, Schlüssel vorhanden. (1231601) (11)