Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Große Imari-Fächerplatte
Detailabbildung: Große Imari-Fächerplatte

1614
Große Imari-Fächerplatte

Durchmesser: 63,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Marke.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Porzellan, unterglasurblau bemalt sowie in Eisenrot, Gold und Grün staffiert. Auf unglasiertem Standring weit ausladender Korpus, in gelappten Rand übergehend. Großflächiger Imari-Dekor mit in Kartuschenfeldern dargestellten Phönixen sowie Schildkröten, Drachen und japanischem ornamentalen Dekor. Minimal berieben. Zur Wandaufhängung montiert. (1180911) (13)