Auktion Russische Kunst

Große Ikone
Detailabbildung: Große Ikone
Detailabbildung: Große Ikone

173
Große Ikone

53 x 43 cm.
Christus Pantokrator
Russland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,500 - 6,600
£ 4,500 - 5,400
元 35,850 - 43,020
₽ 416,500 - 499,800

Vor goldenem Grund wird Christus wie üblich als Halbfigur mit rotem Chiton und grün-blauem Himation dargestellt. Typisch auch das dem Betrachter zugewandte Gesicht vor dem Kreuznimbus, die segnende Hand und das geöffnete Evangelienbuch mit Selbstaussagen Christi. Punziertes Messingblechoklad. Besch.

Während in der Bibel stets nur Gott als Pantokrator (griechisch für Weltenherrscher) bezeichnet wird, wurde der Begriff im 4. Jahrhundert auch auf Christus übertragen, um dessen göttliche Natur zu unterstreichen, wie es vor allem Athanasius von Alexandrien lehrte (über die Inkarnation des Logos). (11603810) (2) (13)